10th Июнь 2009

Сборы на Должанке.

опубликовано: Новости |

Вобщем наконец-то дошли руки до подробного рассказа о сборах на Должанке на майских праздниках 2009.


Из Питера приехали 5 человек на Формулах и 4 с Урала. Разного уровня подготовки, с разными досками и разными верхушками. В те же сроки проходит традиционный Ейский Кубок. Но не менее традиционный Ейский пеленгас и взлетевшая до небес на фоне слабого рубля и крепкого карбона цена на снаряжение отпугнули   участников от гонок в Ейске. Местные Ейские жители настойчиво намекали на то, что рыбы на Должанке не меньше и звали ломаться в Ейск, но Формулическая тусовка не поверила и не прогадала.
Акватория на косе Долгая своеобразная. С одной стороны Таганрожский залив, с другой Азовское море. Коса далеко выдается в море и вода достаточно холодная. Например, вернувшись в далеко не южный Питер я обнаружил уже через неделю, что вода ощутимо теплее, чем на Должанке. В результате температуры воды, прозрачности и рельефа дна, а возможно по каким-то другим причинам, рыба на Должанке попадается в сети, но не под плавник.
Дорога из Питера традиционно заняла примерно 26-28 часов. Загрузились в Мерседес Виано впятером, матчасть погрузили на прицеп и с комфортом докатили до Серф-Приюта. Расположились в палатках за заборчиком на пляже Серф-Приюта и в домиках самого Приюта. Формулическая матчасть не хранится вооруженной, поэтому проблем с хранилкой не было. Маленькую снарягу клали между домиками, а формулическую в прицеп. Питались в столовой, забронировали дровяную баню и ходили через день париться.
Первый день дуло со стороны залива и на морской стороне под берегом не хватало даже на Формулу, но мы отошли подальше и там хорошо потренировались с парус часиков. Нашли две браконьерские сетки далеко от берега. Должанские браконьеры то ли люди очень приличные, то ли очень наглые, поэтому сетки были обставлены красивыми большими бутылками. На ровной воде сетки было видно издалека.
На следующий день уже дуло со стороны моря, но не сильно, как раз на Формулу. Потренировали повороты, поприкидывались на галсах. Сделали каждый для себя выводы и выползли на берег.
Ночью случилась «ацкая» буря. В палаточке было, мягко говоря, неуютно. Сетка от металлического забора пыталась спрятаться в предбанник палатки, а гром бабахнул один раз так, что погас свет в Приюте. Но палатки устояли, почти никого не залило.
На третий день светило солнышко и было тепло. Ветра не было даже на Формулу. Часам к пяти подошел небольшой фронт и опять на полтора часа было погоды на Формулу. Тренировали повороты, особенно не удаляясь от берега, поскольку фронт выглядел уж больно угрожающе. Но все рассосалось где-то над материком, к косе не дотянулось.
Вообще коса — явление уникальное. Ветра чуть больше, солнца чуть больше, дождя чуть меньше, вездесрущих комариков меньше, в сумме получается очень комфортное место с разнообразными условиями.
К четвертому дню наконец-то подошел хороший прогноз. Посмотрев как Продиджи на Формуле взлетел на метр и рухнул в море, мы взяли маленькие доски и кто на наветренной, кто на подветренной стороне откатались до вечера.
Единственная вещь, которая мне не нравится на Должанке, это волна. Волна здесь короткая, чисто вдоль ветра, да еще и как-то странно быстрая, не тормозит у берега. Видимо течение вдоль берега и особенный рельеф дна делают катание на наветренной стороне скучноватым.
После этого еще два дня катались на маленьких досках и потом еще день менялись мачастью и работали над ходами и стойкой на Формуле.

Ходили через день в баньку, жарили рыбу на углях, вобщем отдыхали.

На исходе майских выходных закинули все в прицеп, собрали палаточки и поехали домой.
Вот такие ненапряжно-катальные сборы получились на Должанке. В результате получилось, что катались каждый день.

Увидимся на воде!

Было опубликовано: Среда, 10 июня, 2009 - 22:10 размещено в Новости. Лента коментариев RSS 2.0. Прокрутите вниз и оставьте коментарий.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы для возможности комментирования.