2nd Июль 2010

Exocet WARP и PD Formula

опубликовано: Новости, Оборудование |

На невольничьем рынке: «Дайте, пожалуйста, белого и половинку черного». Отчеты о двух толстых черных досках. Белая на очереди…

Exocet WARP-100

У кого спросить про доски Формула если интересно? Конечно у президента с примьер-министром. Но лучше все же у вице-президента. Так и делаем. На вопросы о новой доске Exocet Warp отвечает вице-президент Международной Ассоциации класса Формула Markus Huhtinen FIN-10.

Markus Huhtinen FIN-10 — Я хожу на этом Экзосете уже три месяца и первое, что хочется отметить, это хорошую конструкцию. Доска надежная, очень жесткая и очень легкая. У меня положительный опыт эксплуатации Экзосетов предыдущих лет, и конструкция этой доски такая же, как и у предыдущих моделей – очень легкая и очень жесткая.  Я очень серьезно эксплуатировал предыдущую доску в течение 2 лет и конструкция доски не подвела. Я бы даже сказал что здесь конструкция получше, чем на Starboard, поскольку после пары лет использования палуба на деревянной доске постепенно становится мягкой, а на моем предыдущем Экзосете все осталось жестким и легким. Что касается новой доски, то просится сравнение со Starboard HWR. Я думаю, они очень похожи. Между ними нет большой разницы, они обе хороши и в лавировке и при даунвинде. Их обе легко вести («They track very easily»), и они обе быстры.

RUS-12 — Что ты имеешь ввиду под словом «track»?

Markus  — (Показывает руками как доска идет на ребре) Это значит что, когда ты идешь против ветра,  они идут на рейле очень стабильно. И ты можешь полностью сконцентрироваться на скорости.  Они стоят устойчиво на рейле,  не делают никаких лишних движений.

У Экзосета немного более широкая корма, что означает в теории, что можно поставить более мощный плавник на слабый ветер, но мой лучший результат был с Каши 70 XS. Может быть с бОльшим плавником (отрезанным до 70 см – прим. RUS-12) результат был бы лучше, но мне пока не удалось попробовать. У меня есть плавник на слабый ветер, но я его так ни разу и не поставил, поскольку доска достаточно быстра и с 70ым. Также доска легко идет даунвинд, по сравнения с другими моделями и особенно по сравнению с предыдущими моделями Starboard. Эта доска практически не залипает.

Из каких-то «фишек» мне особенно понравилась двойная пятая петля. Теперь разница между пятой петлей и нормальной петлей не такая большая, и ты можешь легко менять положение ног на ходу в зависимости от ситуации. Получается совсем маленький шажок. И ты также быстр в центральной петле.

RUS-12 — Ну хорошо, а какие слабые места есть в этой доске? —

Markus – Не нашел я особенно никаких слабых мест. Доска очень похожа на Starboard HWR, которая мне также очень нравится. Моя личная проблема что я не так быстр в фордевинд, я это знаю. И я всегда боролся с доской на фордевинде, но сейчас я могу однозначно сказать, мне стало легче. Так что я не могу точно  сказать, что едет медленно сейчас в фордевинд – я или доска. Она мне очень понравилась и если честно,  даже пожаловаться толком не на что!

Patrick Diethelm Formula

Удалось пощупать новую доску, которую ждали все поклонники F2.   F2, оставшись без своего главного шейпера пришлось довольствоваться работой над конструкцией F2 Z, а сам же шейпер F2 основал с Кэрин Ягги независимую компанию своего имени Patrik Diethelm и выпустил на период 2010-2011 годов корпус Формулы.

Сдвоенная пятая петля, торчащий за кормовой транец хвост полуреданов, выходы полуреданов с откосами – есть на что засмотреться.  Вот что говорит латышский гонщик Марис Бирзулис LAT-11 об этой доске:

«Я до этого на F2 катался, на всех моделях, которые были, и до этого еще на Фанатике. И это доска самая лучшая из тех, что я испытывал. Она очень стабильная. Стабильно держится на воде, стабильно идет в лавировку и я еще чуть-чуть не уловил как на ней ходить полными курсами, что-то по другому в ней. Но некоторые моменты я уже прошел. Уже в основном все удаётся и в скорости и в полноте. А то если я давал сильно полно, то очень скорость падала. И конечно очень удобно, что две дополнительные петли. На последних соревнованиях я на 11 квадратах  ходил, когда 98% уже на десятках были и  когда я на фордак выходил, то сразу две-три позиции – вжик, ниже их ехал.

Доска конечно похожа на F2. Она 164 литра и чувствуется что она побольше, но при сильном ветре она все равно очень стабильна.»

Дурацкие вопросы задавал Дружинин Александр RUS-12

Увидимся на воде!

Было опубликовано: Пятница, 2 июля, 2010 - 16:07 размещено в Новости, Оборудование. Лента коментариев RSS 2.0. Прокрутите вниз и оставьте коментарий.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы для возможности комментирования.