Жизнь под минаретом

Вечером, когда Сава, да будет светел ковер тесячезвездный над его головой, заваривает свой знаменитый чай, мы сидим в чиллауте, слегка офигевшие от каталки и начинается время разных историй, которые за годы приобрели многие подробности, а факты утеряли.

Зимовка в Египте случилась неожиданно, не хватило денег на обратный билет. Можно было поплакать в китель капитану судна, но я разрешил приключениям со мной случиться. Удалось уговорить араба, не знающего английского языка, сдать мне квартиру с видом на аутентичную помойку из двух окон и на минарет с другой стороны. Араб отказался брать презренные зеленые бумажки и настоял на оплате в правоверных «гени», фантики по нашему. Я ему отдал задаток в 50 фунтиков и стал там весело жить. Скоро, в мою трехкомнатную квартирку набилось еще зимовщиков, с которых я брал вполне божескую плату, по 80 баксов в месяц за рыло. Если учесть, что началась война с Ираком и благословенные «гени» упали раза в три, то понятно, что жил я безбедно, весело, в хорошей компании и на обратный путь мне хватило.

Комнатка моя, своим окошком упиралась непосредственно в мечеть. Все те звуки, что издает муэдзин со своей колокольни, я до сих пор могу воспроизвести без искажений и с должными интонациями: «Аль илля, иль алла…». Там меня это совершенно не беспокоило, ведь утром будет солнце, голубое небо и зеленая вода Красного моря — мощнейшее средство от депрессии, когда её нет. Время утекало из моих мокрых, соленых пальцев и вскоре полностью истлело — надо было возвращаться. Купил я билет, прилетел, забрался в дом и заснул. А ночью, аккурат во время утренней молитвы, проснулся от тишины за окном. Встал, выглянул сквозь мутное стекло и увидел черный замерзший город, машины, разбрасывающие мерзлую жижу и скукоженных гопников под корявыми деревьями — вот тогда мне стало грустно.

Потом я добыл песнопения Корана и слушаю их иногда, что бы вспомнить свои лучшие приключения на исламском курорте. Не, я не проповедую, я чисто эстетически внимаю.

За сим откланиваюсь,

Хит

Дача, Эльтур, Египет, ноябрь 2012

 

Добавить комментарий