Фрукт

Выполз на улицу, натянув трусы потуже, луна мерцает безо всякого электричества, ветер по имени «Дуть» смахивает соль с обгоревших плеч – по всем приметам лето. Зовется это лето – египетский октябрь, сезон созревания фрукта по имени «Манго».

Вот скажите, почему Манго, оно? Так у нас называют всякую неведомую фигню, непонятную своим естеством. Да и то правда, ведь заповедное, настоящее Манго невозможно попробовать в России-матушке. Нет путей в холодные края для волшебного фрукта. «Манговый» сок, делается из опилок, сбрызнутых хрено-манго-концентратом и духами «ночь Абхазии». Зеленые орешки, под именем «Манго деревянный, сгнивший прямо в ящике» за стопицот рублей, всего лишь напоминание о существовании волшебного фрукта. Когда пурга занесет ваш автомобиль на стоянке, то все же можно погрызть еловую шкурку российского манго, что бы воспоминания перенесли вас в те места, где всегда светит солнце, плещет теплое море и растут настоящие Манго. А мы уже тут и идем на рынок по имени Сук, что бы выбрать себе повкуснее, созревшее на ветке, самое-самое.

Для начала нужно привести себя в порядок, испить стаканчик чаю, приодеться в штаны, рубашки и напялить шапку. Так оно вернее, египтяне не очень уважают оголенных туристов, да и вообще надо обычаи соблюдать. Но если быть до конца честным, то я лично никогда не пробовал заявиться на местный рынок в одних- двух стрингах. Возможно, при таком наряде вам здоровенное манго вручат совершенно бесплатно, да еще и пару апельсинов с гранатами добавят. Попробуйте – потом расскажите.

Выбираю фрукт по размеру с голову двухнедельного, нормального младенца. Не знаете, какие бывают головы младенцев – берите побольше. Осматриваю со всех сторон, принюхиваюсь – гнилой мне не нужен. Большой манго на сладкое, чуток поменьше на десерт. Жадничать не будем, спелый манго долго не лежит, день-два от силы.

И вот наступает тот самый момент, когда уже покатался в море и хочется срочно кого-то сожрать. Извлекаю припрятанный фрукт из темного и укромного места, мою водичкой аккуратненько, укладываю на тарелку и достаю ножик, заточенный до хирургического хруста, а еще столовую ложку. Все, я готов препарировать пациента.

Существует множество способов разделки манго для пожирания, от эротического разрезания поперек и высасывания оранжевой мякоти вокруг сексуальной, волосатой косточки, до утилитарного разфуфыривания на кусочки. Я лично предпочитаю классику. Обхватив прелестные изгибы вожделенного плода левой рукой, нежно прижимаю пациента к тарелке и отточенным за годы практики движением, наношу продольный разрез вдоль плоскости косточки, от черенка по экватору и возвращаюсь опять к черенку. Потом, накладываю руки на оперируемого с обеих сторон от надреза, нежно, но крепко сжимаю, примерно, как груди любимой женщины, и резко поворачиваю в разные стороны. В итоге, в одной руке половика фрукта, а в другой такая же, но с косточкой. В этот момент я не готов бороться с волосатым органом и запускаю ложку в свободную от косточки половинку.


Первый кусочек манго всегда божественен, а далее радуга ощущений. Те части, что ближе к косточке, кисло-сладкие. Далее, сладко-кислые. У кожицы, сладостные, а сама кожица, можжевеловая свежесть.

Первая половинка объедается вся, отхрупывая ложкой то там, то сям. Потом выскребается самое у кожицы и можно и её обсосать, кося взглядом на вторую половинку, истекающую соком. Наличие второй половинки придает сдержанности фруктовой трапезе и позволяет не рычать, как голодный пес, обгладывающий кость. Кстати о косточке, её следует подсечь ложкой со всех сторон и извлечь. На волосатой, огромной косточке, занимающей чуть ли не треть фрукта, остается изрядно мякоти. Я люблю эту мякоть обгрызать и обсасывать до полного исчезновения. Процесс этот, уже неспешный, вдумчивый и не терпит суеты. На самом деле я уже насытился и вторая половинка не для меня, а за тех, кому сейчас эта радость недоступна. За тех, кто мерзнет в сугробах, за тех, кто спешит на работу, печалясь в отсутствии витаминов, за тех, кому не повезло.


Вторую половину я съедаю всю, обгладываю кожицу, облизываю тарелку, пальцы, ложку. Был бы котом, вылезал бы заодно себе лицо, всё измазанное в манговом соке. Осталось только выбросить косточку и две кучки кожицы, умыться и посмотреть, как белые доски режут плавниками лазурную воду. Манго в животе нисколько не мешает кататься, а зрелище морских акробатов наполняет эйфорией и желанием оказаться под парусом. Беру парус и иду на воду. Ближайшие два часа меня накроет манговое настроение.

 

Андрей Хитрово, Эль Тур, Египет
Октябрь 2012

Добавить комментарий