Дневники нерадивого кайтера

27_11_2011_8

Всем привет! 

Меня зовут Христина, и я уже почти неделю живу на берегу Красного моря, в  пригороде египетского города Хургады.

Переехала я сюда из Санкт-Петербурга, с двумя собаками и чемоданом. Дома меня ничто не держало, поэтому я и рванула из слякотной России в солнечный Египет. Тем более, что здесь, на  кайтстанции PlayKite , вот уже три месяца работает инструктором по кайтбордингу  мой любимый.

123_12_201121

Несмотря на это, отношения с воздушным змеем у меня как-то сразу не заладились. Первая попытка запустить кайт, обернулась для меня полным провалом: прошлой зимой на замерзшем Финском Заливе, мой молодой человек Антон пытался меня научить пилотировать. Не помню точно, что там произошло: то ли я поскользнулась, то ли просто испугалась, но так или иначе, планку я резко прижала к груди, кайт сделал в небе петлю, и с сумасшедшей скоростью протащил меня по льду метров 150. Конечно, со стороны это выглядело довольно весело, ведь Антон упал прямо на меня, друзья смеялись: «Что, Антоха, здорово ты на своей девушке покатался!», но мне в тот момент, было совсем не до веселья: на затылке у меня образовалась приличного размера шишка,  а в сердце ужасная боязнь этого неуправляемого летающего чудовища.

С тех пор я зареклась приближаться к кайтам, «да ну —  говорила я, — это занятие для мальчиков, которым не жалко руки-ноги поломать, удариться «щами» о воду или снег, а мне как-то все части тела пока важны». Но, знаете, положа руку на сердце, это всё из серии, когда и хочется и колется. Но обстоятельства сложились так, что Антон переехал в Египет, а теперь и я. Следом за ним.

Теперь у меня свободного времени – вагон и тележка, веселая компания и… ВСЕ катаются на кайте. Так черт возьми! Чем я хуже то?  Говорят, что здесь идеальные условия для обучения кайтсерфингу:  море по колено – почти как в Питере на Финском заливе, утонуть невозможно, ровный ветерок,  и полное отсутствие волн и кораллов. Так, может, научиться? В конце-то концов, не может же это быть так сложно!:)  Я решила плюнуть на свой зарок и попробовать!Сразу скажу, ученик я ужасный. Не то, чтобы я была совсем неспортивная:  на сноуборде и велосипеде-то я катаюсь, а в прошлом году, во время поездки в Марокко, даже смогла метров пять проехать на серфе)) Моя проблема, скорее, заключается в неуверенности в себе, и, плюс ко всему, я жуткий нытик, если что-то не получается, я впадаю в отчаяние, из глаз сразу слезы ручьем и «я хуже всех, у меня ничего не получается».

Как велик я оседлала, не помню уже, совсем малышом была, но сноуборд  давался мне не легко:  года три моя доска пылилась в углу, раз в год выезжая на какой-нибудь холмик в Ленинградской области. Естественно, что когда я впервые поехала в Альпы, в середине горы у меня случилась жуткая истерика:  мимо меня вихрем проносился народ, а я, как Ванька-встанька, падала через каждый метр. Слава Богу, додумалась обратиться к инструктору, который мне все нормально объяснил!
 Кстати, по собственному опыту скажу:  всегда намного лучше, когда тебя учит профессиональный инструктор, ни в коем случае не близкий человек. Вспомните хотя бы, как  вас пытался научить, ну например, водить машину, ваш НЕУРАВНОВЕШЕННЫЙ муж.  Или, как вы пытались втолдычить своей БЕСТОЛКОВОЙ жене, как надо правильно парковать машину задом. Вспомнили? Между родными всегда отсутствует эта грань,  тут можно не сдерживать слезы, крики и, вообще, все эмоции. Обучение, таким образом, превращается в кошмар. Именно по этой причине,  Антон сразу отказался меня учить, и попросил своего друга — инструктора Димона взвалить на свои плечи столь нелегкий груз –  трудного и нерадивого ученичка.
 Первое занятие!!!!
Димка рассказал мне теорию, объяснил некоторые термины и что мне нужно будет делать.  Мы занимались с пилотажкой – таким маленьким, почти детским кайтиком.  Научиться им управлять нужно для того, чтобы почувствовать ветер, потренироваться делать «восьмерки», ходить по пляжу, держа кайт в одной руке. Самым  сложным в этом простецком занятии для меня оказалось, как ни странно – не путать право  и лево. По IKO системе (International Kite Organization), инструкторы традиционно объясняют ученикам что, когда кайт находится «в зените», то есть у пилотирующего над головой – это 12 часов, отклонишь влево на 45 градусов – будет 10.30, направо на столько же – пол второго.  Но ёлки палки, я все равно путаюсь – вместо часов у меня мобильник, там все в цифровом виде! Вроде, все неплохо получилось, хотя сначала я малость испугалась, что меня и на таком маленьком парусе унесет в небо:) Завтра по плану вместо пилотажки – настоящий кайт. Удачи мне!
Знакомство с КАЙТОМ

6_12_11_2

О, ужас и кошмар!
Я ною в панике:  «Да это же настоящий гигант, как я его удержу!? Димка, он такой же, как вчерашняя пилотажка?»
-«Не-е-ет! Тут совсем все по-другому. Видишь, баллон надувной? На пилотажке у тебя его не было.  Да не очкуй ты, это маленький «сайз» – всего-то семёрка.  Будешь учиться на Griffinе. Для новичка – это лучший вариант. И помни, главное правило в кайтсерфинге – НЕ ССАТЬ!»
Да какой ссать!? Клянусь, я чуть не обкакалась от страха!!!  Кайт большущий, надо на него постоянно смотреть, шея затекает, а солнце как раз висит в том месте, где болтается парус.
Дальше – все, то же самое, что и с пилотажкой, проворачиваем те же упражнения: переводим кайт с 12 часов на 10, затем обратно «в зенит», потом на 2 часа, опять обратно.
«Упирайся ногами!  — кричит Димон, — иначе тебя так и будет болтать из стороны в сторону»!
ДА КАК!? Я упираюсь уже двумя ногами, они прорывают в песке две траншеи, мне кажется, будь у меня на ногах водные лыжи, давно бы уже умчалась вдаль, к коралловым рифам.
«Самоспасение» —  штука вообще пока непонятная, Дима мне рассказал раза три  что и как надо делать в экстренной ситуации, я даже провернула самостоятельно весь обряд «расчекинивания», но что-то мне подсказывает, что когда у меня на практике неожиданно случится какой-нибудь коллапс,  вряд ли я смогу собрать все знания и мысли в одну кучу  и самоспастись:))
Увы, через час я совсем вымоталась, и уже готова была пустить первую слезу. Так что план максимум мы на сегодня не выполнили, Димка надеялся научить меня сегодня бодидрагу (понятия не имею, что это, пусть таинственный бодидраг завтра будет для меня сюрпризом:)

123_12_201120

Тот самый таинственный бодидраг
ОООО!  Вот сюрприз, так сюрприз! Это было ну очень весело!!!
 Оказывается, бодидраг это, когда ты ложишься на живот, в руках у тебя планка и ей ты управляешь кайтом, а он, в свою очередь, приятно тащит тебя по волнам!  Это совсем не страшно, у меня даже быстро все начало получаться!
Конечно, я раз десять роняла кайт, без этого не обошлось, зато научилась и поднимать  его: всего то, надо подтянуть одну из строп, поставить кайт на крыло, а потом легонечко отпустить.
А еще сбылась моя давняя мечта:  я наконец-то поплавала! Правда произошло это случайно:  мой кайт упал, стропы запутались, а глубина была в тот момент уже приличная, и мое сопротивление ветру оказалось бесполезным, так что сдуло меня довольно далеко от берега. Вскоре подплыл мой иструктор-спаситель, перестегнул кайт на себя, а я, предоставленная сама себе, поплыла!  С трапецией, конечно, было не очень удобно, но все же! Плавать я обожаю! Ура-ура, наконец-то ощущение настоящего моря, а то в этой лагуне кайфово кайтерам, а тюленям, типа меня, любящим купаться, чтобы добраться до «синей воды», надо час идти по мелководью.
Вообще, говорят, новичкам не стоит заплывать так далеко, опасно. Поэтому с Димкой мы договорились делать по три маха в каждую сторону,  чтобы лишний раз не рисковать.
Еще из веселого: пару раз, когда я переводила парус слева направо, меня со всей дури выпуливало из воды! Любимый, проносящийся мимо на доске, сказал, что я была похожа на летучую рыбку и что он очень гордится мной! А я-то как горжусь собой! И ощущения непередаваемые, как аттракцион! В общем, всем срочно советую «бодидражить», а Димочке огромное СПАСИБО, ХОЧУ ЕЩЕ!!!
123_12_2011_22
Неудачный день
Сегодня я вся в расстройствах. Прошло два дня, и я надеялась опять покататься на пузе с кайтом. Но занятие началось со знакомства с доской. От одного ее вида мне подурнело, и в горле ком застрял.
А все эти дурацкие воспоминания о провальных попытках встать на вейкборде за катером… Попыток было много – результат всегда один:  катер начинает движение — руки дергаются вперед, ударяются о кант доски — «фу, больно» — катер уплыл, я осталась на одном месте! Вейк на лебедке я и не пробовала даже, один вид этих, прыгающих с трамплина мальчиков, приводит меня в состояние оцепенения. Как они только умудряются приводняться на доску, а не на нос!?

И теперь, глядя на, уже априори, ненавистную доску, я морщу нос и хочу сразу же закончить сегодняшнее занятие.  Желание сбежать усилилось после того, как на берегу Дима объяснил мне теорию катания на доске. «Вставь ноги в крепления! Теперь упрись на левую ногу — тянет меня за «лишь» (или как там эта резиночка называется), — вот так тебя будет тащить кайт, если ты направо поедешь. Тебе главное «не словить» передний кант и не зарыться в воду, иначе упадешь.  И тут я понимаю, что, если бы меня так тащило в воде, я б уже давно его словила раз «стопятьсот». АЙ, ну все, приехали: у меня паника, привет, слезы!

Может, виной мое развитое воображение, и то, что я во всех красках представила себе, как и с какой силой я шмякнусь лицом о воду, как мне будет больно и обидно? «Надеюсь, солнечные очки не выдадут моего плаксивого позора» — думаю я, но поздно: видать, дрожащие губы и равномерное багровение кожи подвели. Учитель командует: перерыв на чай и успокоение. Фу, как стыдно, чувствую себя маленькой девочкой,  почему я до сих пор не научилась укрощать свои эмоции?

Через двадцать минут потягивания чая и поглаживания местных двухнедельных щеночков,  опять натягиваю гидрик и встегиваюсь в трапецию.  «Давай отложим эту доску на завтра? Давай просто поплаваем, как в прошлый раз, а?», — клянчу я. Ок, договорились!
Принимаю кайт, как по эстафете,  и тут: «АААЙ! Чо так тянет-то? Мне не удержать!»
Дима орет мне: «Бросай планку! Брось ее срочно!». Я бросаю, а кайт волочет меня за собой! Ёлы-палы, сколько сегодня дует?
«Положи кайт на бок! Аккуратнее!» — Извиняй, Димон, могу только со всей дури шлёпнуть:)
«Иди на берег — говорит сенсей, — на сегодня, пожалуй, с тебя хватит».

Конечно, я расстроена, сегодня явно не день Бекхема. Но ребята-инструкторы в чилауте немного поуспокоили: для твоих пятидесяти килограммов седьмого размера многовато, сейчас сильный порывистый ветер, это только для нашего босса – «Большой день», он у нас любит поиграть в Гагарина,  а простых смертных элементарно «дозит» :)) Спасибо, ребята, буду ждать своего ветра!

Продолжение следует….

 

Tags:

One Response to “Дневники нерадивого кайтера”

  1. красиво изложено =)) «девушка с собачками» =))

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.