Апельсин

Вчера на меня напал апельсин. Я ему никаких оснований для агрессии не давал, не дразнился, не показывал язык, не обзывал его китайским недояблоком. Я его даже не видел.

Но начну по порядку. Стоит наша яхта красавица в самой крутой марине Афин. Она так и называется: «Афина Марина Для Самых Крутых Яхт На Свете». Построили её рядом со стадионом «Мир Дружба Жвачка» во время Олимпиады в Афинах для принятия важных гостей Олимпиады на их собственных танкерах. И сейчас тут стоят огромные корабли, где наша 43 футовая яхточка меньше, чем у них тузики для развоза пассажиров.

Эти чуваки прилетают на свои корабли вертолетом и местные тропинки в город им не интересны. Ну а я люблю исследовать новые города топая ножками и наблюдая окрестности.

Выйдя из марины, я поздоровался с сербскими бомжами – «Добр Дан», выдал им пару евро на выпивку, прошел через свалку с цыганским табором, они у меня уже даже не попрошайничают. Далее попёрся до ближайшего тоннеля под автострадой. Птички, море, полицейские гурьбой и совершенно бесшумный трамвай «Пининфарина», который подкрадывается на огромной скорости, если не смотреть по сторонам. А по сторонам я смотреть люблю и нахожу много интересного. В самой южной столице Европы набережные посвящены частенько Посейдону. В названиях улиц и мест нет-нет, да и проскакивают отсылы к мифологии. Вот улица Дафниса. Да это же  Дафнис с Хлоей, которые любили друг друга, но не знали, как это делать.

Вот я и отвлекся, а у меня есть цель – найти легендарную греческую колбасу. Я уже нашел восхитительную козлячью колбаску, а все же хочется той, деревенской, из свинины с говядиной и перчиками, в белой плесени. И в этот момент мне на голову падает здоровенный апельсин. Я вам хочу сказать – это неожиданно и больно.

Замечтавшись, я забыл, что местные коммунальщики, вместо липок и тополей тут высаживают лимоны, мандарины, апельсины и даже грейпфруты. Представляете, как оно, получить по кумполу грейпфрутом с высоты 10 метров? Мысли разбежались и я скрылся в ближайший бар с надписью на стене: «Это сторона улицы наиболее безопасна при нападении апельсинов».

Бокал белого вина быстро вернул мысли в расслабленное состояние, зрение сфокусировалось и в названии улицы я прочитал: «Рига». Так вот кто в меня апельсинами кидается! Папа Рига, прекращай, мне голова не для ловли цитрусовых нужна.  Рига, лучше звони по телефону, такой вариант связи менее болезнен  и неожидан. Хотя…

Андрей Хитрово/wind.ru

Афины 2015 май.

Добавить комментарий