В чем соль серфинга?

Cерфинг популярен. Нет, даже не так – серфинг Популярен! Чего стоят сотни тысяч виндсерферов и тех же кайтеров, когда серфинг Популярен! Да-да, все обстоит именно так. Древнее, не проходящее удовольствие. Наши северные территории закрыты от океанов. А если и не закрыты, то скорее вмерзли в них. Хотя, дальневосточные перцы имеют и хитро скрывают свои возможности.

Сначала вся золотая молодежь бросилась в кайт. Новое, яркое, энергичное явление захватило многих. Тут наша северная территория натянула нос миру с зимним кайтом. Европе и миру по очереди, но регулярно. С мокрым кайтом долго ждали, но дождались – есть у нас чемпион. Кайт не редбул, но в отличии от баночки с газировкой действительно окрыляет, практически моментально. Жаль не всегда ожидаемо и безопасно, зато быстро и по-настоящему. Зимний лучше бы не «окрылял» — падать в воду все же помягче будет, чем об лед. Но стада леммингов сейчас рвутся к волнам. Серфовая доска стала модным атрибутом, опять же, золотой молодежи. Если честно, то реклама нужна только что бы заманить человека. После того, как попробуешь и проедешь на первой волне, весь наружный пиар  бессмысленен  и туп – волна уже сидит внутри, как личинка инопланетянина. Волна вкатывает в твои сны и в звуках города ты слышишь ее громовой шорох.

Процесс обучения серфингу долог и нуден, но по сравнению с виндсерфингом занимает пару миллисекунд. И вот ты гребешь в океан. Хорошо, если в первый раз ты поймаешь хотя бы одну волну, тогда ты поймешь куда ты стремишься. Часы гребли, литры заглоченной воды, натертые предплечья, ребра и шишка на башке от удара доской – ты все простишь. Ведь теперь ты просто стоишь на доске, ничего не делаешь, только удерживаешь равновесие, а океан тебя везет на своей спине, стихия, силу которой ты теперь знаешь, делает тебе то, что ты хочешь. Вот, это и есть Властелин мира. Не покушайся на эту волну, за это и убить могут. И это правильно.

В чем соль серфинга?: 5 комментариев

  1. И что? Прям ничего делать не надо? Встал на волну и никаких усилий?

  2. Делать надо! И много чего! Основная проблема перед которой встают новички — это правильное определение точки старта! Почему? да потому что — не бывает двух одинаковых волн, которые будут ломаться в одном и том же месте. Нужно накапливать зрительный опыт, для того чтоб потом угадывать это магическое место! А это все — драгоценное время!

  3. да-да. делать надо много, уметь надо много, опыт опять-же и вдумчивая практика… но потом, когда взял волну… она твоя… расслабуха полная. и кайф неимоверный. усилия потраченные, что бы ее схватить титанические. а на волне тратишь минимум. едешь и кайфуешь. вот, что меня больше всего поразило.

  4. в первый день катания, когда я уже греб с подонками в погоне за волнами, я НЕ ВЗЯЛ НИ ОДНОЙ ВОЛНЫ! и это 6 часов на воде, 6 литров в животе, 6 шишек на голове… рваная лайкра… все в песке и ваксе… глаза слезятся, блюешь морской водой и она течет изо всех дырочек…
    зато на следующий день я ВЗЯЛ ОДНУ ВОЛНУ! да-да, за весь день одну волну. вот. ради этого и живешь.

  5. Даа — бывает просидишь три часа — поймаешь одну волну! Многие скажут: «вот фигня — столько сидеть чтоб прокатится 10сек….» Так говорят те — кто не пробовал… эта ОДНА волна приносит вам столько счастья и положительных эмоций, что вы готовы ждать ее теперь вечно, но как мы уже говорили — не бывает двух одинаковых волн! Как то, во время каталки, Сергей Михеев (Децл) сказал: «ууух… смотри какая!!! Женился бы на ней!» речь шла о волне конечно!

Добавить комментарий