Новый фантик для вашей конфетки

Дизайн блога, который предлагается по умолчанию — довольно уныл. А что поделать? Зато он устойчив ко всяким экспериментам и работает во всех браузерах и на всех платформах. Однако население «Воплей» частенько спрашивает что-нибудь поинтереснее.

Собственно, тем для вордпресса завалы и кучи. Жаль только, разработчики основное мнимание уделают платным шаблонам. Их можно понять — кушать всем хочется. Бесплатные шаблоны делают либо неумехи, либо профессионалы левой рукой. А когда дело доходит до перевода на русский, то тут появляются доаолнительные казусы. Именно поэтому у нас на «Воплях» не так уж много дизайна. Сначала шаблон жестко тестируется и выгребаются ошибки из кода. Далеко не все красивые шаблоны ведерживают такое тестирование. А те, что выдерживают — не всегда идеальны.

Но, вот появилась чистенькая, профессиональная тема blog.txt от Скотта Аллана Волика.

screenshot

Кристально чистый дизайн, где текст стоит на первом месте, а украшательство уже потом. Если уж юыть честным до конца, то все украшательство кроется в типографике — правильной расстановке текста.

Настройки этого шаблона позволяют менять, как конструкцию сайта, так и его вид. Размером и начертанием шрифтра можно управлять. Можно выбрать двух-колоночный или трех-колоночный вид страницы. А еще, в настройках своего блога можно поменять язык на английский и сайт с этим макетом магическим образом заговорит по английски. Вернее весь интерфейс станет английским, но авторские тексты останутся такими, какими их написал автор. Тут уж не обессудьте — автоматически хорошо переводить у нас даже гугля не умеет.

Посмотреть, как это выглядит на живом сайте можно на блоге Где-то дует Ветер. Там установлен «резиновый» относительно окна дизайн, а все виджеты взяты по умолчанию.

Русская локализация, исправление ошибок и настройка под «Вопли Ветра» произведена группой программистов wind.ru.

Пользуйтесь на здоровье!

3 комментария to “Новый фантик для вашей конфетки”

  1. Чето фантики у вас редко выходят :-(
    вот тута фантик у вас красивый я такой хочу, а в настройках нету
    http://voplivetra.ru/formula/
    Это как?

  2. этот «фантик» был специально сделан для проекта «Формула Виндсерфинг», Александра Дружинина. Для общего пользования он недоступен. если кто-то хочет специальный дизайн для своего блога, то можно договориться =))

  3. О как! Вижу трансляция на виндру налаживается. Там будут только вопли от Энди? Другие блоги будут туды транслироватся?

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.