Отчет с Чемпионата Европы во Франции

На лазурном побережье Франции, недалеко от Марселя, уже в пятый раз проводятся соревнования по фристайлу, и второй раз они являются чемпионатом Европы.

На этот этап зарегистрировалось 28 спортсменов из 8 стран Европы.
Приехали все сильнейшие спортсмены такие какSteven van Broeckhoven, Dieter van Der Eyken, Antony Ruenes, Adrian Boson,  за исключением Philip Saltyseak который травмировал плечо и сейчас восстанавливается. Из России приехали принять участие в соревнованиях еще и мои друзья Дмитрий Тертышный и Алексей Карачевцев.

В прошлом году спортсменов порадовал сильный прижимной ветер с небольшой волной. Но в этом году все время соревнований дул слабый ветер с берега. И зона соревнований была далеко в море, что ухудшало зрелищность соревнований.

Судейская бригада располагалась на яхте, которая стояла на краю зоны соревнований. Поскольку порывы ветра приходили не часто, то зону соревнований выставили настолько большой, что никто из райдеров ни разу не подъезжал к краю соревнований.

В первый день после всех церемоний открытия, была организована tow-in сессия, и пока некоторые райдеры тренировались возле берега, ветер внезапно усилился в море, и половина участников сразу перекочевала в море прикатываться к местным условиям.  Пока судьи решали выйти на воду и выставить дистанцию, ветер так же внезапно скис, и в этом уже не было необходимости.

На второй день соревнований всё для заездов было подготовлено заранее,  оставалось только дождаться обещанного прогноза. И примерно в 12 часов дня ветер поднялся до необходимого минимума для проведения соревнований. Порывы ветра достигали 10м/с, но приходили редко. Главный рэйс директор Том Хартман решил увеличить заезды до 10 минут и лучший спортсмен выбирался по лучшим 3 прыжкам на галс. Некоторым спортсменам везло с порывами и они делали по 10-12 трюков за заезд. Кому то не везло, и они с трудом успевали сделать по 6 трюков.

Первый свой заезд я откатал чисто, сделав необходимый минимум трюков за половину заезда и при этом ни разу не упав. Во второй половине заезда я начал рисковать, и перешел на двойные элементы, при этом запорол всего один прыжок. В итоге я откатал лучше всех и прошел в следующий кругсоревнований. В следующем круге я выступал против французской легенды tow-in Julien Mas.  Мы с ним сделали больше положенных трех  трюков на каждый галс, и по трем лучшим трюкам присудили победу французу.

Хотя решение было очень сложным, как говорят судьи, я все же настаивал на том, что моя программа была сложнее чем его. Мои лучше трюки были Flaka 720, no hand flaka, eslider, 1 hand burner, double funnel, 1 hand grubby. Француз прыгнул bob, air funnel, lollypop, flaka720, flaka canabrava, shaka. Но решение по результатам было принято и никто его отменять не хотел. В итоге я остался на 9-ой позициии соревнования продолжались без моего участия.
В финал вышли Steven, Dieter, Adrian, Antony, к тому моменту ветер был еще слабее и лучшие спортсмены с большим трудом ловили порывы, чтобы сделать необходимый минимум в три трюка на галс. Не смотря на слабые ветровые условия выиграл самый тяжелый спортсмен и в третий раз получил титул чемпиона европы.

На третий день проводили соревнования по tow-in, где я исполнил burner no hand и занял второе место. Первое место занял Steven, исполнив air bob.

Ежедневный отчет вы можете прочитать от Екатерины Чистохваловой по этим ссылкам:

 

День первый  http://aqualeto.ru/site_news/browse/2298

День второй  http://aqualeto.ru/site_news/browse/2299

День третий http://aqualeto.ru/site_news/browse/2300

День четвертый http://aqualeto.ru/site_news/browse/2301

Результаты Tow-in

1 Van Broeckhoven Steven B-72 JP Neilpryde
2 Yakovlev Vladimir RUS-99 JP Neilpryde
3 Fabrizi Mattia I-991 Fanatic North

Результаты EFPT freestyle.

             
1 Van Broeckhoven Steven B-72 JP Neilpryde  
2 Van der Eyken Dieter B-35 Starboard Severne  
3 Bosson Adrien F-296 Fanatic North  
4 Ruenes Anthony F-85      
9 Yakovlev Vladimir RUS-99 JP Neilpryde  
17  
Karachevtsev Alexey RUS-88 RRD RRD  
Tertyshnyy Dimitry RUS-77 JP Gaastra  

Спонсоры: JP-Australia, Neilpryde, O’neill wetsuits, Dakine.

Добавить комментарий