Виндсерфинг глазами фотографа.

Где-то, на одном из сайтов, был задан вопрос: «А как снимать виндсерфинг и что для этого нужно?» Предлагалось множество вариантов фототехники, требующей немалых материальных вложений. Предлагались современные гибридные модели камер – мол – снимай и видео и фото, в 3D, в Full HD со звуком Dolby… Но почему-то никто не упоминал человеческий фактор. То есть, о самом фотографе.

Ни для кого не тайна, что от мастерства фотографа в первую очередь зависит результат съемки. Настоящий фотограф может на обычную мыльницу снять так, как не снимет ни один любитель обладающий супердорогой фотокамерой. Есть и еще один малопонятный, но архиважный фактор в деле экстремального фото искусства: этим надо увлекаться!

Увлеченный человек – творец и художник! Не важно, что при этом будет у него в руках – он найдет именно «свой» кадр, интересный, познавательный, раскрывающий всю творческую идею автора. Итак, увлечение — для всех, кто хочет снимать экстрим, в целом, и виндсерфинг, в частности. Прибавив к увлечению мастерство, получаем работу профессионала.

Работа работой, а всем важен результат! Оценка результата – оценка фотографа. Без представления публике любое искусство бессмысленно. И дело не в тщеславии. Как и любое другое искусство, фотография дает какую-то информацию. Фотограф делится тем, что видел, какие эмоции его посетили, и какой вывод он стремится донести до сознания людей. Мы естественным способом будем стремиться делиться эмоциями. Экстрим немыслим без эмоций. Эмоции могут быть переданы через фотографию.

Таково мое видение ситуации с экстремальной фотографией. И в качестве доказательства, я предлагаю вниманию небольшую фото галерею. Всего 20 фото, посвященных виндсерфингу. Я нарочно не буду подписывать, ставить какие-либо комментарии к ним. Хотя, как фотограф, я, безусловно, могу перечислить все места съемки и всех людей в кадре. Считаю себя человеком увлеченным. А вот оценку профессионализма оставлю на суд зрителя. То есть, на ваш суд! 🙂

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.