Тесты уникального кайта — Slingshot Turbine 2012

Выдалось свободное время, да и «Виндгуру», как раз пытался заманить очень «любимым » всеми кайтерами одно звёздочным прогнозом бесперспективного, но как всегда, очень ожидаемого в эту практически без звездочную погоду ветра. А вдруг, да случится чудо и раздует еще на пару ! Ожидания ветра конечно же были, но реальные надежды связаны не с призрачными мечтаниями об усилении ветра, а с реальным кайт фактором от конторы Slingshot, который лежал в нашем багажнике. Slingshot предлагает в качестве усилителя ветровых условий свой 17 метровый кайт. В кайтерской среде он известен под псевдонимом, кайт одного размера, Турбина 17-12. В том смысле, что Турбина 17-ти метровая была впервые представлена компанией Slingshot на мировом кайтовом пляже в 2011 году, а это уже ее новая реинкарнация в процессе эволюции кайтового снаряжения.

Тут необходимо небольшое отступление в ракурс истории создания огромных кайтов, которыми баловались практически все основные мировые лидеры, и все эти птеродактили и мастодонты безвозвратно исчезли, в процессе кайтовой эволюции! Так почему они исчезли и почему у них не было шансов в то время? Все просто , все эти кайты были созданы на базе классических кайтов С – типа. И представьте себе, подобную С – гигантоманию, у которых была демоническая тяга, а дипауэр, как у обычного С — кайта! Заметьте , сейчас ни одна уважающая себя компания не производит классические С — кайты с размером больше 13 метров!

А, в то время, компания Slingshot, в прямом смысле, производила Машины времени! Оговорился, простите, машины ветра, разумеется, размерами 20,5 и 25 квадратных метров. Но, все это теперь в прошлом. А в настоящее время, благодаря тотальной гибридизации кайтов, путем скрещивания платформ С – типа и гибридов, стали появляться абсолютно новые модели, с удивительными характеристиками и ранее нам недоступные!

 

Итак, 17 метровый кайт Турбина от Slingshot 2012 года. И все начиналось очень банально! Мы ожидали очередную достойную реплику предыдущего года в новой расцветке, и с дополнениями в настройках! Но все пошло не так! Добротный и удобный кайтовый рюкзак Slingshot серого цвета скрывал под собой совершенный дизайн этого кайтового чуда! Да, да я не оговорился, это в самую художественную точку — совершенный кайтовый дизайн. Разумеется, можно бесконечно долго спорить о дизайне и живописи вообще, и говорить и вкусе и предпочтениях, но все на самом деле проще простого! Вот если взять для примера «художественного афериста» от живописи Пабло Пикассо и посмотреть фотографии его жен и натурщиц, то они милые и симпатичные женщины! Хитрый рисовальный жук. Значит, брал от жизни красоту бытия, а в мир приносил деструктивные и паталогические образы, типа чудовищного визуального шизофренического примитивного бреда, как, например, его «работа» — «Лежащая обнаженная» намалеванная им в 1941 году.

 

Ах, да к чему это я? Да все о кайтовом дизайне! Так как сами знаете, что иногда летают кайты такого жуткого дизайна и абстрактных цветов не сочетаний, типа Пабло Пикассо;-)). Посмотришь в небо и просто жуть берет, так отвернешься, а они еще и в жутких снах догоняют! И вот вопрос к некоторым кайтовым брендам, зачем таким убожеством Господу дерзить и Светлое Небо пугать?

В действительности кайтов с хорошим дизайном, не так и много. И кайт Турбина 2012 от Slingshot, просто фантастически красив! И это не мелочь скажу я вам, так как визуализация красивых объектов – это медитативная практика, через искусство красоты мы настраиваем себя на гармоничные отношения с самими собой и миром вокруг нас! Это конечно попахивает сектантским эпосом, и, тем не менее… А да, чуть не забыл у бренда Slingshot – логотип выполнен в виде древнего культового символа Солнца, так еще и графические рисунку наполнены сакральным герметизмом;-)) Ну чем не шедевр? Цветовые сочетания идеальны — белый, черный, серебристый, оранжевый! Кайт № 17 на крыле, в прямом и переносном смыслах, невероятно выразителен. Боковые оранжевые всполохи, обыгрывают его образ, делая его похожим на живое существо из детского космического сериала LEXX. Клянусь! Это шедевр!

SS Turbine

   

При ближайшем рассмотрении, кайт Турбина с одним узким центральным баллоном и всего с тремя поперечными баллонами. Кайт поражает легкостью конструкции. Но, как не воздушна конструкция этого небесного «Lexx(а), кайт легко переносит порывы и совершенно не подвержен флаттеру. На закрылках оконцовки крыльев, при ближайшем рассмотрении, нами были обнаружены 6 мягких несминаемых лат на оконцовках крыла, по 3 с каждой стороны. Они и позволяют убирать флаттер при серьезных аэродинамических нагрузках на порывах и кайтлупах.

1.jpg 2.jpg

Честно говоря, никто из нас даже не мог и помыслить, что этот летающий монстр, абсолютно новый виток в тенденции эволюции кайтовых буксировщиков нового поколения!

Прошлогодний кайт Турбина 17 — 2011 года был заявлен в качестве оружия против слабого ветра и прекрасно справлялся с этой проблемой! Но в 2012 году, Турбина была представлена уже, не только, как оружие против слабого ветра, но и как возможность прыжков в слабый ветер. То есть, полноценным гоночным кайтом, так как модель кайта Турбина 2012 года полностью изменила геометрию. Эффективность в модели была достигнута большим удлинением кайта, с делавшим его, по словам кайтмейкеров Slingshot, – «в прямом смысле, похожим на лопасть турбины, или на планер». Соответственно, увеличилась скорость разворота, увеличилось ветровое окно. В кайте Турбина 2012 использована новая концепция под названием Free-Twist Tip. Чтобы еще расширить ветровой диапазон Турбины 2012, места крепления, поддержки переднего края, размещены так, чтобы кайт разворачивался на месте. В результате, получился быстрый кайт без нагрузки на планку, с широким ветровым диапазоном и маленьким радиусом разворота, для такого огромного кайта.

Во время тестового катания на Плещеевом озере Турбина 2012 – поразила своими характеристиками, так как на ней великолепно можно гоняться в гонках, легко совершать огромные прыжки, учитывая, что мы тестировали этот кайт при слабом ветре! И легко выигрывать «хенг тайм». Кайт очень легкий ( разумеется для своего размера) всего 6,5 кг +_ 100 грамм;-)

 

У модели Турбины 2012 года , в отличие от модели 2011 года, исчезли ролики, и теперь прямое управление кайтом позволяет , как бы это сказать в художественном стиле , держать руку на пульсе ветра. На кайте традиционно установлена очень удобная система накачки через один клапан, которую, как вы знаете, впервые запатентовала и использовала на своих кайтах компания Slingshot. Система Сплитстрат, которая также была впервые инновационно применена компанией Slingshot, и, как и многие другие инновации, включая Ванпамп, была с радостью повторена в кайтах всех остальных мировых производителей. Для тех, кто особенно не заморачивается внутренним содержанием технологий кайтовых ателье, легко увидеть систему накачки через один клапан в действии, так как это обычное бытовое удобство! А вот система Сплитстрат менее заметна, вернее ее работа имеет отношение к улучшению аэродинамического качества и, это тоже ведет к удобству , но уже при катании;-)) Так как, кайт благодаря ей легче удерживает форму в воздухе, исключая перекосы(а они вредны не только в воздухе но и при ударах о воду или снег) и флаттер. А так же, улучшает аэродинамику кайта. Так, поперечные баллоны максимально интегрированы в конструкцию кайта.

Кайт Турбина невероятно мощен, выталкивает в небо как демоническая катапульта, но при этом отзывчив и легко управляем, обладает огромным дипауэром, и в нем явно чувствуется норов победителя с наметкой команды Slingshot в выступлении на рейсовых гонках на Олимпийских играх в Бразилии в 2014 году. Это я намекаю тем, кто любит поучаствовать в рейсовых гонках на кайте летом или зимой обратить свое внимания на Турбину! Тем более, что основа уже положена, так как команда Slingshot несколько дней назад уже одержала победу на Чемпионате Европы 2012 по слалому. Чемпионат Европы 2012 проходил в Италии и закончился феерической победой итальянца – Лоренцо Джованелли, райдера команды Slingshot, выступающим на уникальном кайте Rally от Slingshot. Я специально вспомнил этот немаловажный эпизод, так как новый кайт Турбина 2012 от Slingshot, появился как раз из опытов команды кайтмейкеров над уникальным кайтом Ралли. Кстати, просьба не путать, кайт Ралли – это самоназвание в прямом смысле Ралли( от слов мотоавто ралли). Уточняю, так как многие путают его название с элементом кайтового фристайла Рейли, никак не Рейли, а Ралли, можо Кайт Ралли;-)

 

Так вот, этот самый Ралли, стал прообразом кайта Турбина 2012, но у кайта Турбина намного большее удлинение, он полностью изменил свою воздушную «архитектуру», в смысле геометрию крыла, так как призван помочь слабому ветру в буксировке райдера. Этот кайт создан на базе платформы открытого Дельта С — типа и, в настоящее время, это, смею заметить, вершина эволюции кайтов, для таких задач для которых и был создан кайт Турбина 2012.

Гениалогия эволюционного успеха кайтов Slingshot проста! Разумеется, проста она только на словах, так как быть лидером мирового кайтового рынка это очень сложная миссия!

Возьмем немного из кайтовой новейшей истории:

2010 год Чемпион Мира на PKRA (Единственный полноценный Чемпионат Мира)Энди Ятис на кайте Slingshot Fuel – кайт классического С – типа.

2011 год Чемпион Мира на PKRA Юрий Зун на кайте Slingshot RPM – кайт гибрид открытого С типа.

2011 год кайтовый бренд Slingshot признан лучшим брендом года по версии интернет голосования международного кайт журнала Iksurf 2011.

2012 год на Чемпионате Мира PKRA Юрий Зун №1 в рейтинге на кайте Slingshot RPM – кайт гибрид открытого С типа.

2012 год на Чемпионате Европы 2012 по слалому который проходил в Италии и закончился феерической победой итальянца – Лоренцо Джованелли на кайте Slingshot Rally – кайт гибрид открытого Дельта С типа.

2012 год кайт Турбина — тесты на Плещеевом озере при одной звезде!!! Мы просто в ВОСХИЩЕНИИ от кайта. А что, не затем ли создана кайт индустрия, чтобы мы получали радость от новейшего и продвинутого снаряжения в общении с ветром просто катаясь в свое удовольствие?

Целый день каталки на этом кайте доставил нам массу незабываемых впечатлений, так как таких больших, мощных и одновременно турбореактивных и отзывчивых (разумеется, для своего 17 метрового размера!), еще не существовало в истории кайтсерфинга! Кайт действительно уникален! Этот фантастический экспириенс — катание за большой Турбиной №17, подарил нам ощущение прикосновение к самому духу ветра во всей самодостаточной мощи природы его околоземного потока, и напоминал скорее полет за белым фантастическим планером, огромной космической стрекозой Lexx, … или за ветро- Турбиной № 17. А вот какое из этих ощущений более мистическое, это единственно спорный вопрос. Ведь, в реальности и без беллетристики кайт Турбина — это само совершенство, и он настолько же красив, насколько аэродинамически совершенен! Разумеется в данный момент кайтовой эволюции!

При катании кайт Турбина в новой модификациии 2012 поразил своим огромным дипауэром, и легко позволял выдерживать порывы до 12-13 метров в секунду! Причем без подтяжки триммер, регулируя тягу только планкой. Это значит, что есть еще большой запас дипауэра , а это уже делает этот кайт очень удобным в использовании, так как захватывает, самый частый диапазон ветра в России, от слабенького до хорошего ветра позволяя не менять его пока «рак на горе» окончательно не свистнет или «крышу» ветром не сдует !

В прыжках кайт Турбина оказался как я уже писал демонической катапультой, в том смысле , что демоническая тяга у Турбины находится с великолепной скоростью разворота, легкой управляемостью, огромным дипауром! Разумеется, мы говорим о «скорости» в отношении его гигантского по сравнению с другими размера! Для своего размера Турбина 17 совершает просто турбореактивные развороты:) И не использовать эту мощь, на мой взгляд просто кощунственно!

При своем огромном удлинении Турбина позволяет совершать огромные прыжки, недоступные в этом ветровом диапазоне кайтам меньших размеров! Причем он позволяет парить над водой, как огромная и «пушистая» добродушная чайка, катающая тебя над поверхностью воды. И когда кайт уже неспешно готов отпустить тебя на воду, небольшой его завод, легко позволяет продолжать планирование дальше. Эта новая уникальная конструкция Турбины открытого дельта С -типа, позволяет использовать его в новой еще неизведанной ипостаси динамичных полетных прыжков и вылетов в слабый ветер , ипостаси которая раньше была недоступна, из за отсутствия на рынке кайтов с подобными характеристиками. В тестах принимало участие несколько человек с весами от 73 до 107 киллограмм:) Впечатления были только восторженные! Как чаще всего принято в тестах, надо написать для кого этот кайт?:

Кайт Slingshot 2012 Turbine Light Wind.jpg

Итак, для тех кто хочет полноценно просто кататься для своего удовольствия, прыгать , выигрывать «хенгтайм» или гонки летом и зимой в слабый или хороший ветер!

Что я еще могу добавить? Не относитесь предвзято к большим кайтом, тем более в новейшей истории кайтовой эволюции, ведь они действительно способны удивлять! Меня Турбина не оставила равнодушным пользователем!

Попробуйте сами Турбину № 17, точно не пожалеете!

Владимир Бобылев www.kite.ru(c) 

 

Макет-для-кайтов.jpg

Кайт Slingshot 2012 Turbine Light Wind

Размер кайта:17 m

Кайт для слабого ветра и тяжелых райдеров. Лайт-винд шедевр!

Платформа: Усовершенствованная форма Дельта С типа

Размеры: 17 метров

Размеры бара: 23»

Стропы: 27  метров

Покрытие: Вода/снег

Внимание! Цены указаны с учетом скидки -15%!!!

подробнее

67500.00 руб.

 

 

Tags: , ,

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.