про школы и школьников на Боракае

Парни, простите, что с опозданием — поздравляю с Праздником защитников! и желаю всем МИРА!!!

Вот, что узнала про школы и обучение здесь: (в основном — Блюмфилд академия — туда ходят дети Лин, ну и про другие тоже спрашивала)

Всеобщее среднее образование! В школу начинают ходить с 5 лет! 3 года — начальная школа, потом 6 лет — средняя и еще 4 года — высшая школа — всего 13!!! лет. Потом — колледж.

Школы есть муниципальные (50-60 чел в классе) и платные (20-30 чел). Плата — дорогая((( Многодетным матерям, если дети хорошо учатся — скидки на оплату (кроме всяких секций и кружков). Колледжи — все платные.

Регулярно проводят письменные экзамены. И всякие олимпиады!

Дети Лин (хозяйка отеля) — учатся все хорошо, старшие постоянно участвуют в Олимпиадах (у них по-другому называются). Ученики. в зависимости от успеваемости. выстраиваются по порядку — т.е. 10-й в классе или там 20-й.

Старшая дочь Лин — статус «Бриллиант»))) Старший сын — первый! занятия в 1 смене с 7-30 или 7-45 минут, вторая смена — с 13. 4 дня — общеобразовательные предметы, пятница — спортивный день — игры всякие на берегу Белого пляжа. Но! не плавают) И вообще, местные не особо-то часто и ходят на море!

сходила на 3 школьных праздника! ежегодная вечеринка для старшеклассников — в ресторане отеля. Все парни — в костюмах, рубашках и галстуках! Лин, забыла, как галстук завязывать, и я забыла, а Жэка и не знал сроду))) Попросили соседа — шведа, он тоже не сразу, но вспомнил — вот мы веселились. Ну, не носят кайтеры галстуки!)))

Девочки — все в нарядных платьях! В нашем дворе в тот день был салон — нескольким девченкам, старшей дочери Лин и ее одноклассницам, делали макияж и прически, пришла гример и парикмахер! И с ее друзья — трансвеститы — помогали делать макияж)))

На праздник пришли и родители! С них предварительно собирали деньги на банкет и подарки. Родителей усадили в глубине зала. Дети торжественно парами вошли в зал и расселись за столами. Потом была торжественная часть, потом ужин, танцы, конкурсы. Всем вручали подарки. Да, у них такие красивые программки-приглашения были!

Кстати, наша Йонора — получила приз за самый элегантный костюм!!!

К сожалению, нас с другими инструкторами в этот вечер пригласила на новоселье хозяйка станции, мне пришлось уйти. Но Лин немного фотографировала, фотки в альбоме)

Еще праздник — День рождения школы (дети Лин ходили раньше в эту школу, а сейчас туда ходят дети соседей Рони и Майи) Старший сын весь прошлый год был Королем средних классов! У младших классов — свои король и королева. На празднике торжественно передавали короны и мантии новым королям и королевам). все классы показывали танцы и пели! Родители — любовались и гордились) Праздник проходил в центре для конференций. И еще там на сцену приглашали школьников с родителями — каждую семью отдельно — и фотографировали, и вручали статуэтки из пластика.

И какие же у всех наряды!!! Не всем по-карману покупать каждый год новые наряды, поэтому берут напрокат. Лин всем дает платья своих дочерей просто так — в этом она вся!)

Еще у них есть ежегодная традиция — фэмилис дэй. Родители с детьми собираются на пляже и там устраивают спортивные состязания и игры для детей и родителей. Детям выдают разноцветные командные футболки. с 7-30 до 12 часов дня. я, естественно, так рано не встала. поэтому побыла там часик в районе 10 утра, до конца тоже не досмотрела. И в конце — вручают призы и подарки)

В четверг у детей Лин были экзамены, и она решила в качестве поощрения устроить детям пикник! Вот мы всей толпой (7 взрослых и 12 детей) съездили на динивид пляж, поплавали, наелись вкусностей, поболтали))) (это был 2-й пикник за почти 4 месяца у этих семей) я рада, что мы попали в семейный отель, увидели ежедневную жизнь двух филиппинских семей) фото в альбоме Детки

2 комментария to “про школы и школьников на Боракае”

  1. а где же фото?

  2. Извините, все альбомы с фото с Боракая тут:
    https://picasaweb.google.com/jein777
    Андрей, прости, нет времени выкладывать фото в блоге(

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.