«;В здоровом теле – здоровый Дух!»

фото 0Уже давно всем известно, что для того что бы чувствовать себя здоровым и легким нужно много и постоянно двигаться. Современный образ жизни задает слишком высокий темп, однако он не всегда разрабатывает наше тело в правильном направлении, поскольку человек сегодня это, в основном, работник умственного труда. И все, кто увлекается виндерфингом, знают, что помимо таких составляющих как романтика моря, свобода полета и чувство ветра, он дает возможность разбудить в своем теле все скрытые силы и подтянуть спящие мышцы.

Но, к сожалению, большинство из нас не могут себе позволить заниматься виндсерфингом так часто как бы хотелось. Как правило, в нашей стране это летние месяцы, а в межсезонье это несколько недель в теплых странах. Поэтому в остальное время следует заняться любыми другими доступными видами физической активности, чтобы оставаться в форме круглый год.
Предлагаем короткий комплекс упражнений, доступный каждому. В особенности, этот комплекс будет полезен тем, кто хочет подготовиться к предстоящему сезону виндсерфинга. Приведенные ниже динамические силовые упражнения служат для формирования мышечного корсета вокруг позвоночника, суставов рук и ног. Их так же можно включать в вашу личную разминку.

Упражнение №1

Исходное положение (далее и.п.) – узкая стойка на носках, стопы на ширине плеч. Руки за голову, локти в сторону (фото 1). С выдохом глубокий присед, спина перпендикулярна полу (фото 2). Со вдохом и.п. Выполнить 10-20 раз.

фото 1 - фото 2

Упражнение №2

И.п. – лежа на спине, прямые ноги вместе вверх, под прямым углом к корпусу. Руки в стороны (фото 3). С выдохом опустить ноги влево, стопы над левой ладонью (фото 4). Со вдохом и.п. С выдохом то же вправо. Выполнить по 10-20 раз. Последнее повторение с фиксацией 10-20 сек.

фото 3 - фото 4

Упражнение №3

И.п. – сидя на полу, ладони возле таза пальцами вперед (фото 5). Со вдохом поднять таз, согнуть ноги и выйти в обратный упор (фото 6). С выдохом опустить таз, но оставить его на весу, выпрямить ноги, корпус увести в полу наклон вперед (фото 7). Выполнить 10-20 раз. Последний обратный упор с фиксацией 10-20 сек.

фото 5 - фото 6фото 7

Упражнение №4

И.п. – упор лежа левым боком с провисанием, правую ладонь на пояс (фото 8). С выдохом поднять таз (фото 9), со вдохом и.п. Выполнить 10-20 раз.
Последнее повторения – рука вверх над головой (фото 10), фиксация 10-20 сек. Повторить тоже правым боком.

фото 8 - фото 9фото 10

Упражнение №5

И.п. – лежа на животе, лоб на полу, руки согнуты, локти в стороны, ладони возле плеч (фото 11). С выдохом поднять грудную клетку (фото 12). Со вдохом и.п.
Выполнить 10-20 раз. Последнее повторение – поднять ноги, прогнуться и поднять руки вверх (фото 13), фиксация 10-20 сек.

фото 11 - фото 12фото 13

Упражнение №6

И.п. – сидя на полу, руки согнуты, ладони на полу за спиной пальцами вперед, прямые ноги вместе – стопы над полом (фото 14). С выдохом одновременно поднять ноги и туловище, выпрямит руки, сложиться пополам (фото 15). Со вдохом и.п.

фото 14 - фото 15

Выполнить 10-20 раз. Последнее повторение – опуститься на крестец, поднять ноги и корпус, руки вытянуть вперед (фото 16). Фиксация 10-20 сек.

фото 16

Упражнение №7

I-ый вариант.
И.п. – упор лежа согнувшись – горка (фото 17). С выдохом упор лежа на согнутых руках – низкий упор (фото 18). Со вдохом упор лежа прогнувшись (фото 19), с выдохом и.п.

фото 17 - фото 18фото 19

II-ый вариант.
И.п. – упор лежа согнувшись – горка (фото 17). С выдохом упор лежа на согнутых руках – низкий упор (фото 18). С выдохом и.п.

III-ый вариант.
И.п. – упор лежа согнувшись – горка (фото 18). С выдохом упор лежа на прямых руках – высокий упор (фото 20). Со вдохом упор лежа прогнувшись (фото 19), с выдохом и.п.

Каждый из вариантов выполнять по отдельности требуемое количество раз.

фото 20

При необходимости увеличиваем количество повторений в каждом из вышеописанных упражнений. Так же можно делать по несколько подходов.
Рекомендуется самостоятельно разработать и использовать как большее, так и меньшее количество упражнений для любых частей тела. Благодаря этим упражнениям значительно усиливается приток крови к работающим мышцам, что способствует восстановление функции суставов и нормализации обменных процессов в тканях.

фото 21

Александр Исаченков

Добавить комментарий