По ступеням Step Jibe

форда на берегуJibe – поворот вниз по ветру, при котором доска пересекает линию ветра через курс фордевинд и выходит на новый галс. По сути дела, благодаря этому пересечению курса фордевинд поворот носит еще одно вполне заслуженное для него голландское название взятое от парусных судов — фордевинд . Поэтому часто среди русских виндсерферов можно слышать: «А ты делаешь фордак?» ведь первой людская волна в сухих гидраках под названием «лягушка», пришла в виндсерфинг из яхтенного спорта. Название «фордак» успешно прижилось, но, так как выполнение поворота вниз по ветру в виндсерфинге в отличие от парусных судов возможно многочисленными способами, то более коротко и созвучно их названия звучат на английском языке – Palnning Jibe, Power Jibe, Duck Jibe и т. д., внося в значение больше конкретики.
Итак, ты уверено катаешься на швертовой доске, и способ выполнения поворота вниз по ветру путем простого перемещения шкотового угла паруса через нос доски перестал тебя устраивать? Тогда пора учиться более продвинутому повороту — Step Jibe, который выполняется как в режиме водоизмещения, так и в глиссировании. По мере того как общий уровень твоего катания будет повышаться выполнение самого поворота будет усовершенствоваться. Поэтому тебя ожидает несколько ступеней его освоения с водоизмещения до его выполнения на сумасшедшей скорости в режиме глиссирования.

Ступень номер один — Step Jibe, в режиме водоизмещения на швертовой доске

Это самая простая ступень выполнения поворота, но несмотря на простоту ты уже учишься профессиональной технике выполнения поворота в режиме водоизмещения. Таким образом ты закладываешь базу навыков, на которые ты будешь опираться в дальнейшем.

Джайб на швертовой доскеДжайб на швертовой доске 2

Ступень номер два — Step Jibe в режиме водоизмещения на профессиональной доске

Выполнение поворота проходит на профессиональной доске малого литража. В этом варианте выполнения поворота тобой совершенствуется ранее приобретенная техника первой ступени. Ты развиваешь свое чувство баланса и управление доской. Данный способ ты можешь успешно применять при обычном катании в любых условиях, находясь на доске в режиме водоизмещения. Этот поворот расширяет твои возможности на воде.

Джайб на маленькой доскеДжайб на маленькой доске 2

Ступень номер три — Step Jibe в режиме маргинального — легкого глиссирования с выходом на новый галс в режиме водоизмещения

Эта ступень максимально подготавливает тебя, приближая к выполнению скоростного глиссирующего — Step Jibe. При выполнениb поворота данным способом дополняется и совершенствуется сама техника. И что не мало важно — у тебя имеется возможность подготовить себя к следующей ступени поворота, выполнение которого проходит на более высокой скорости. Подготовить себя означает приобрести осмысленность в своих действиях, знать точно, что и когда делать. Помимо всего это повлияет на безопасность выполнение поворота на высокой скорости.

Джайб маргинальное глиссированиеДжайб маргинальное глиссирование 2

Ступень номер четыре — глиссирующий Step Jibe

Тренируя три предшествующих ступени поворота, ты подготавливаешь себя к этой главной четвертой ступени, а именно к выполнению поворота в режиме глиссирования. Под этим нужно понимать, вход и выход из поворота в режиме глиссирования. По сути дела ты должен выполнить поворот предшествующим способом, но уже на более высокой скорости. Поэтому здесь ключевыми параметрами в выполнении будут являются — техника, скорость и самоконтроль. К слову о самоконтроле: известно, что на успех выполнения любого скоростного элемента большое влияние оказывает психологический фактор. Для некоторых это страх скорости, который сковывает твои движения, для других это суета на фоне страха, в результате которой наступает дезориентация в выполнении. Ты будешь учиться контролировать свои переживания и страх, оперируя против него своим умением.

Джайб бластингДжайб бластинг 2

Желаю тебе успешного составления плана своих тренировок. А после того как ты успешно освоишь Step Jibe настанет время приступать к освоению следующего Фордака – Laydown Jibe.

Lay down Jibe

Добавить комментарий