Эволюция поворота Fast Tack

фото 1 Голландец заход на поворотКлассический поворот Fast Tack как и его собратья — это повороты которые ярко выражены прежде всего, своей скоростью и изяществом выполнения. Что особенно отчетливо бросается в глаза при наблюдении за его выполнением, так это легкое и быстрое, перемещения райдера на новую сторону доски, которое часто в шутку сравнивают с телепортацией. И тот, кто решил начать освоение этого, красивого и в тоже время необходимого поворота, без которого полноценное катание просто не возможно, как правило, фиксирует свое внимание на этом, в действительности не простом, но очень важном моменте поворота, следуя при этом простой и в тоже время железной логике, говоря себе примерно следующее: если смогу научится переходить на новую сторону доски, значит смогу выполнить и сам поворот. И это действительно так и есть, ведь если райдер упадет при перемещении, то поворот не будет выполнен, все достаточно просто. Однако, райдерами, решившими осваивать поворот, как правило, упускается или недооценивается такой очень важный его момент, как разворот доски на ветер — он просто затирается на фоне грациозного перемещения. А ведь в тоже время наряду с тем, что перемещение состоит из отдельных принципов своего выполнения, ключевым моментом предшествующим его выполнению , является разворот доски на ветер. Это тот подводный камень, на который натыкаются почти все райдер.

фото 2 Ошибка ног

Кстати говоря, этот момент поворота часто приравнивает продвинутого райдера к опытному начинающему, который, по сути дела, впервые надел на себя трапецию. Почему так происходит ? Очень часто продвинутые, начав глиссировать, заражаются лихорадкой под названием «фордак», выпуская из вида поворот Fast Tack. В результате в целом обучающийся системно новичок «зараежнный» продвинутый райдер на какой-то текущий момент подходят к освоению поворота, с равной имеющейся у них базой простого оверштага. Безусловно, у продвинутого райдера , есть большее преимущество перед опытным начинающим, за счет более развитого у него чувства баланса и психологической адаптированности, что может существенно сократить ему время на освоение фаст така.
Говоря о развороте доски на ветер, при выполнении поворота Fast Tack, нужно отметить, что разворот доски на ветер представляет собой не что иное, как усовершенствованную технику, которая используется, при выполнении простого оверштага. По сути поворот Fast Tack и есть, продвинутая модель оверштага.
Таким образом, при освоении поворота, тебе необходимо будет не только научиться быстро перемещаться на новую сторону доски, но и более усовершенствованному способу разворота самой доски, без которого полноценное выполнение поворота, просто невозможно.

фото 3 Выполнение поворота в слабый и сильный ветер

Чего не стоит делать приступая к освоению, так это брать поворот на абордаж. Сильный ветер высокая скорость или наоборот — слабый ветер маленькая доска — это условия сейчас не для тебя. Ветер умеренной силы, учебная или доска большого литража с парусом средней площади, это то что необходимо в самом начале, все остальное добавишь немного позже.
Итак выходи на воду и учись выполнять Fast Tack, начиная его освоение, с нового усовершенствованного способа разворота доски на ветер, оставив пока прежний способ перемещения на новую сторону доски – техника перемещения из простого оверштага. Освоив в начале одно, потом приступай к следующему.
С чего начинать тренировку разворота доски?

фото 4 Начало разворота доски

Ты в движении, разверни голову и смотри на тот участок воды – акватории, на котором ты предполагаешь выполнить дугу разворота доски. Но прежде, перед началом выполнения оцени ситуацию, на предмет наличия виндсерферов, и прочих надводных и подводных предметов, которые могут создать опасность или препятствия для выполнения. Оцени так же и силу ветра, его стабильность, состояние воды, в общем, хорошо спрогнозируй свои дальнейшие действия.
Далее, прими подготовительное положение перед началом разворота доски.
Перемести переднюю руку на мачту — возьмись за мачту как можно ниже гика, заднюю руку смести к трапециной петле.
При этом максимально разверни, переднее плечо и переднее бедро на ветер.
Прими расположение на доске, по уже хорошо знакомой формуле. При слабом ветре располагайся ближе к шарниру и к центру доски и наоборот — при более сильном ветре, дальше от шарнира и ближе к краю наветренного борта доски. Найди баланс и зафиксируйся в этом положении.
Если ты готов ,то начинай разворот доски. Твоей целью является, максимальный разворот доски на ветер – привести нос доски к линии ветра,а также сохранить мощность в парусе до начала твоего перемещения, на новую сторону доски.

фото 5

Выпрями переднюю руку, направь мачту вниз по ветру, контролируя мощность задней рукой. Параллельно, тянись своим передним плечом в противоположную сторону — на ветер . Перемести вниз массу своего тела, сгибай заднею ногу. Таким образом, сохраняя баланс , ты начнешь управлять доской изменяя ход её движения на ветер.
В продолжение выполнения разворота доски на ветер, тебе необходимо провести парус, по окружности перед собой и за себя, наклоняя его при этом вниз на корму, (как бы выполнить им своего рода гребок веслом, но только загребешь ты ветер который создает в парусе тягу, необходимую для разворота доски) так что бы шкотовый угол , по окончании разворота доски на ветер пересек центральную линию доски до положения на наветренном борту, а мачта наоборот располагалась с противоположной её стороны.

фото 6

Выполнение такого перемещения паруса — по окружности на корму, потребует от тебя и схожее движение твоим телом, а именно — тебе необходимо использовать принцип скручивания, возможно знакомый тебе по фордаку. В итоге ты выполнишь, несколько очень важных задач . По мере того, как ты будешь направлять парус – ты будешь изменять свое место расположение на доске , перемещаться вперед к шарниру и как результат выполненный разворот доски и ты при этом в нужном месте возле шарнира — все в таком случае проходит очень гармонично.

фото 7 скручиваниефото 8

Продолжай управлять доской, разворачивать ее на ветер:
Закрывай парус — направляй шкотовый угол за себя за счет разворота заднего плеча и усилий, как самого плеча так и задней руки.
Направляй мачту по ветру и то же время вниз на корму за счет разворота переднего плеча в сторону паруса и усилий, как самого плеча так и передней руки.
Таким образом, направляя парус вниз на корму, ты продолжаешь разворот доски на ветер, максимально приводя нос доски к линии ветра.
Для того что бы выполнить перемещение паруса и не упасть при этом вслед за ним работай телом, разворачивая свой плечевой пояс, используя опорную заднею ногу, противодействуя своим передним бедром, создавая усилия противоположные усилиям разворота плечевого пояса, постоянно сохраняй таким образом силу скручивания, между плечевым и тазовым поясом.
Когда нос доски максимально приблизится к линии ветра, балансируя парусом и опираясь на заднюю ногу. направь свое переднее плечо вперед к шарниру, сделай шаг передней ногу за шарнир на новую сторону доски, окончательно переведя шкотовый угол паруса через центральную линию доски, на наветренный борт и выполни переход на новую сторону доски, прибегнув к техники перехода простого оверштага.

фото 9 На одной ноге

И в завершении повторюсь: тренируя разворот пока еще на учебной доске или на доске с большим литражом,ты усовершенствуешь свою технику, улучшишь чувство баланса в комфортных для себя условиях и подготовишь себя к освоению следующего этапа – фазе поворота, перемещения на новую сторону доски. Тренируя уже непосредственно само перемещение, ты все так же будешь продолжать усовершенствование и техники разворота доски. Таким образом, ты максимально хорошо подготовишь себя к переходу на профессиональное оборудование в разные погодные условия.
А в качестве экзамена своей подготовленности выполнения разворота доски на ветер, проведи для себя один самостоятельный тест: выполни разворот доски на одной ноге.
Желаю удачных тренировок и новых свершений на воде.

Дмитрий Алтухов «Голландец»

Добавить комментарий