Серфер, береги спину!

0Попытаемся разобраться в причине возникновения болей в спине.
Не буду описывать симптомы и характер болей, поскольку для этого уже нужно обращаться к специальной медицинской литературе. Но, к сожалению, большинству из нас приходилось испытывать, какие бы то ни было, боли в пояснице. У кого-то они носят периодический или случайный характер, а у кого-то уже стали хроническим состоянием.
Например, бывает, сделал какое-то резкое движение, или поднял что-то тяжелое и спину «прихватило». В народе говорят: «сорвал спину». Так раз, другой и потом эта боль уже оказывается с нами навсегда.

123

Часто травмируют спину и получают болевые симптомы люди, которые ведут малоподвижный образ жизни. Если мы в течение долгого времени не получаем никакой физической нагрузки, наши мышцы отвыкают правильно работать в теле – т.е. где надо напрягаться, а где надо расслабляться. Они становятся «дряблыми», имеют плохое кровоснабжение и плохое питание.
Но есть и другой вариант – это перегруз по физической работе, перетренированное тело и очень перенапряженные мышцы, которые просто не успевают расслабляться. Как раз они то и становятся источником проблемы, в данном случае это поясничные мышцы спины.

456

Дело в том, что одна из задач этих мышц, на уровне позвоночника, – это обеспечение его целостности. Позвоночник это основа нашего тела – основа нашего опорно-двигательного аппарата, его остов. Он осуществляет амортизирующую функцию, предохраняя головной мозг и внутренние органы от вибрации при движении. Он имеет естественные изгибы (лордоз, кифоз) и благодаря этому позвонки с межпозвонковыми дисками и связками работают как пружина. Также позвоночник защищает спинной мозг, который проходит внутри него.

78

Поясничный отдел состоит из пяти наиболее мощных позвонков и сам по себе является максимально свободным в плане движения в разных плоскостях. Поэтому этот отдел позвоночника окружает много сильных мышц, которые и служат для его защиты.

910

Наш вывод: основная причина болевых ощущений в спине это неправильная работа с позвоночником и мышцами, которые его окружают. Наряду с серьезными проблемами – например, смещение межпозвоночных дисков (в результате возникают протрузии и грыжи), возникает защитно-приспособительный спазм больших поясничных и глубоких мышц спины.
Если мы в процессе нашей жизнедеятельности не можем обеспечить прямую линию позвоночника в любых положениях тела в пространстве или некорректными действиями провоцируем изломы в позвоночнике, грубо говоря, пытаемся его травмировать или поломать. Если наш ум не в состоянии обеспечить его целостность, то в работу вступает само тело, а конкретно – мышцы. Они настолько сильно пытаются защитить позвоночник (причем даже самые слабые), что включается аварийно-спасательная система – защитно-приспособительный мышечный спазм. Он и является причиной наших проблем.

1112131415

В итоге мышцы сделали свою роль – они защитили позвоночник, но сами они уже не могут вернуться в состояние расслабленности или легкого тонуса. Вот здесь на помощь приходят различные физические упражнения, которые позволят нам привести наши мышцы в состояние расслабленности , эластичности и мягкого комфортного тонуса.

16

Александр Исаченков

Добавить комментарий