Кто и как придумал “Спок”

Сам трюк, как и его название придумал известный вейврайдер и популизатор spock 1виндсерфинга гаваец Джош Стоун.

“Спок” считается первым полноценным трюком новой школы. Все его части в той или иной пропорции содержатся во всех современных трюках фристайла, так что приход в дисциплину каждого неофита начинается именно со “Спока”.

Сразу развенчаем какие-либо иллюзии. Так же как и фордевинд, хорошим и годным “Спок” считается тогда, когда на выходе из трюка у вас достаточно скорости, чтобы глиссировать. Тогда картинка в целом выглядит легко и изящно.

Как-то раз одним не совсем погожим днем Джош Стоун со своим другом и коллегой по цеху Кевином Причардом сидели на берегу острова Гран-Канария. Народу каталось не много, так как хоть и дул сильный ветер, но волны были не большие и приходили не часто.

Джош развлекал себя попытками заделать “Вулкан” с гребня волны. Собственно с самим “Вулканом” проблемы не было, но вот чего Стоун не ожидал, так это что волна подхватит его и довернет доску, завершив полное вращение на 360 градусов.

Кевин Причард изошелся на берегу, увидев такое, и попросил Джоша повторить. Еще две попытки на раз закончились удачей. Осталось дело за малым, а именно переместить трюк с волны на ровную воду. Но это уже был вопрос техники.

Джош Стоун потом признавался, что название трюка не совсем удачное, но это было первое, что пришло ему в голову. Для справки, Спок был представителем расы вулканцев, и являлся одним из персонажей фантастической вселенной Звездного Пути.

Но если со “Споком” все понятно, то вот о чем думали ребята, когда давали названия таким элементам, как “Gozada”, “Puneta” и прочим,наверное, лучше и не знать.

Вообще, многие профики признали, что “Вулкан” и “Спок” были самыми тяжелыми трюками в освоении. Темп их дальнейшего прогресса в дисциплине зачастую напрямую зависил от уровня качества исполнения именно этой пары. Так что всем тем, кто только начинает делать свои первые шаги во фристайле, хочу пожелать удачи, набраться терпения и не забывать, что виндсерфинг это в первую очередь удовольствие!
по материалам сайта: http://www.continentseven.com/2009/11/01/spock-michael-rossmeier/

Добавить комментарий