Краткая история фристайла

Часть 1. Начало

Очень многие авторитетные в мировом виндсерфинге люди говорят, что именно FR 1фристайл вдохнул новую жизнь в виндсерфинг.

К концу девяностых вся турнирная сетка была вполне предсказуема, а на лидирующий позициях уже по нескольку лет значились одни и те же имена. У новичков практически не было шансов ворваться в первые строчки мирового тура.

Так все и продолжалось, пока группа вейверов не начала эксперементировать с выполнением волновых трюков на ровной воде. Им было скучно, ведь иногда в тех местах, где проводились соревнования по слалому, волн не было и в помине, но условия спонсорских контрактов все равное вменяли им промо покатушки перед толпой зрителей.

И тут неожиданно обнаружилось, что зрителям куда интересней наблюдать за каталкой промо-ребят, чем за гонщиками. К тому же сама гоночная дистанция могла находиться очень далеко от берега.

Первые соревнования и первый трюк

В 1996 году на озере Гарда прошли первые большие соревнования по фристайлу, которые назывались “King of the Lake”. Инициатором и организатором выступил известный тогда австриец Алекс Хумпель. Соревнование имело бешеный успех, и с каждым годом количество участников лишь росло. Среди них были и такие как Бьорн Данкенберг, Джош Стоун, Джейсон Поляков, братья Йенсены и прочие.

Если Алекс Хумпель стал “отцом” фристайла, как дисциплины, то Джош Стоун считается изобретателем первого полноценного трюка новой школы. Конечно, к тому времени уже были известны такие трюки, как “Вулкан” и “Вилли Скипер”, но именно Джош впервые перекрутил “Вулкан”, который, по сути, был прыжком с разворотом на 180 градусов. Добавив еще 180, и завершив полное вращение вокруг своей оси, Стоун изобрел “Spock”. Также Джош Стоун был одним из первых, кто затеял обратный процесс возвращения фристайла на волны.
FR 2FR 3


Первые призеры

Именно фристайл стал тем окошком-лазейкой, через которое в спорт потекла молодая кровь. Джош Стоун и Кевин Причард, тренируясь на острове Маргарита, нашли 17 летнего Диони Гуаданиньо, который с первого же захода взошел на пьедестал и взял корону Короля Озера.

Следующим за Диони стал бразилец Рикардо Кампейо. Придумывая новые элементы и связки, многократно побеждая в соревнованиях, Рикардо стал первой супер звездой новой дисциплины.

На ближайшее десятилетие фристайл стал наиболее бурно развивающимся направлением в виндсерфинге. Каждый новый сезон в турнирных сетках значилось все больше новый фамилий, постепенно вытесняя “старичков” из дисциплины. Сняражение того времени совсем не отвечало требованием молодой дисциплины, так что появление новых классов досок и парусов стало неизбежно. При тесном сотрудничестве шейперов и молодых фристайлеров, оборудование изменялось практически ежегодно, причем действительно в лучшую сторону.

Следующим значимым событием в истории фристайла стало появление молодого бразильца Каули Сеади. Его трюк “Puneta”, также известный как“Switch-stance Spock”, откь период стагнации?

О том, кто еще приложил руку к развитию фристайла, какое влияние он оказал на профессиональный и любительский виндсерфинг, и какого состояние дисциплины на сегодняшний день, читайте в продолжении.

Добавить комментарий