Тема: Изобретатель кайта
Изобретатель буксировочного кайта - русский!
Суда на подводных крыльях, экранопланы и кайт придуманы, и впервые были изготовлены в СССР. Причем, все одним человеком.
Это Ростислав Евгеньевич Алексеев.
В документальном фильме: "Эффект Алексеева" озвучивается анонимка в горком партии, отправленная в 70-х годах прошлого столетия.
«...на море происходят регулярные истязания граждан зверским, фашистким способом - людей веревкой привязывают к парашюту, который таскает их по воде...»
Те, кто знают историю жизни Ростислава Евгеньевича нисколько не удивятся. Он был прекрасным яхсменом, буеристом, горнолыжником и воднолыжником. Этот человек дважды развернул судостроителями всего мира мозги. В первый раз, когда поставил суда на подводные крылья и разогнал более 100 км/час. И в 1966 году, когда поднял пятисот-тонную махину в воздух и разогнал до 500 км в час.
