Отчёт о прошедших соревнованиях по серфингу на острове Рейнеке

Отчёт о прошедших соревнованиях по серфингу в холодной воде на Острове Рейнеке, город Владивосток.

Вот уже прошло пару дней, как закончились соревнования COLDWATER CUP Reyneke 2013, а мы все еще находимся под впечатлением от прошедшего свелла. В этом году, по сравнению с прошлым, условия во время заездов оказались жестче по всем параметрам. Критически холодная вода, здоровый мощный свелл и суровые погодные условия не дали заскучать никому. Температура воды не превышала 6 градусов, волны вырастали до 3 ростов, пронизывающий дождь и плохая видимость определяли статус соревнований COLDWATER. Все участники мужественно и стойко бились за звание победителя на споте Красные камни. В таких тяжелых условиях не всегда уровень технической подготовки райдера помогает показать высокий результат, здесь было необходимо быть готовым к такой ситуации как физически, так и морально. Инстинкт самосохранения работал на максимум, руки зачастую не слушались и не хотели разгребаться вниз с гребня. Суровая обстановка имеет сильно психологическое влияние на результативность твоего катания и те кто, смогли это сделать имеют право называться мужчинами. Совокупность многих факторов, таких как холодостойкость, выносливость, умение показать свой левел в 6 мм-вом гидрокостюме, бесстрашие, стремления к победе через боль и ужас выявили победителей этих соревнований. Всего шесть спортсменов смогли показать себя на этом контесте и все выглядели очень достойно. Даже наличие топового гидрокостюма «системы» 6/5/4 мм не позволяло сохранить тепло и спокойствие, находясь в воде. Обжигающая вода попадала в лицо при падении и обескураживала на несколько секунд, пока не возвращался фокус и полный контроль ситуации. Соответственно, после 2-3 вайпаутов участник был вынужден выходить на берег и греться у костра, дыхание сбивалось, а сердце билось два раза быстрее обычного. Вернуть самообладание можно было лишь только через какое – то время.

COLDWATER CUP состоялся в своем формате на 100% в этом 2013 году. Вода была, как говориться, холоднее не куда, максимальный свелл текущего месяца, пиковые часы его размера. В финале была такая борьба и интрига, что даже самые замерзшие на берегу быстро согрелись от накала страстей. Эмоции никто не натягивал, возгласы при проездах были не громче, чем при уборках. Размер волны неумолимо рос, спот начинал превращаться в зону бедствия, серферы греби из последних сил, почти теряя сознания от холода и усталости, но продолжали брать волны. Это был COLDWATER друзья!!! С таким лютым форматом, не побоюсь сказать, что мы можем потягаться с самым холодным этапом O’Neil в Канаде))…
Фаворитом соревнований стал Сергей Расшиваев, который показал высокий уровень российского серфинга, не смотря на столь суровые условия по температурам. Сергей приехал к нам очень из далека, завершив участие в мировом этапе в Панаме, почти сразу выехал к нам, поддержать наш контест, за что ему большое спасибо. Сергей уделял много внимания и делился секретами техники катания на шортборде для местных райдеров, помогал и подсказывал, и сам получил большой опыт катания в таких условиях. С улыбкой и переполняющими эмоциями он взахлеб рассказывал о своих ощущениях после каждого заезда. Мы рады, Серега, что тебе все понравилось, ждем на следующий год! Скоро выйдет ролик от Вадима Шадрина, а пока смотрим, как распределились места и разглядываем фотографии;)
1. Сергей Расшиваев
2. Иван Марченко
3. Виталий Пилипенко

Выражаем огромную благодарность за поддержку прошедших соревнований как в финансовых так и в организационных вопросах КОНСТАНТИНУ РАЗДОБРЕЕВУ!
А так же большая благодарность компании «Славда» (Роману Серебрякову)
Наде Дмитриевой
Компании « Белуга – М» ( Игорю Гаврилюку )
Бордшопу «Check Point» за предоставленные сертификаты
Организаторы соревнований Chaika Club и Barrel при поддержке федерации серфинга России.
Отдельная благодарность за предоставленные фотографии Татьяне Расшиваевой!

автор статьи Ярослав Клоков(vlbarrel.ru)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.