Альтернативный фитнес

В Академии Водного Спорта особое внимание уделяется комплексному подходу к обучению. Мы обучаем наших учеников не только основным диспилинам (виндсерфингу, кайте и вейку), но и сопуствующим, таким, как акробатика, йога, прыжки на батуте. Двукратная Чемпионка мира по фитнесу, профессиональный тренер и спортсменка мирового класса, Мария Попретинская, рассказывает, почему так важно, в процессе тренировок не зацикливаться только на одном спорте, а давать возможность ученикам пробовать разные виды нагрузок.

Мария Попретинская. Всестороннее развитие – ключ к совершенству! 


Любой профессиональный спортсмен, да и не только спортсмен, а успешный человек знает, что необходимо тренироваться/учиться не только по специальности, но и пробовать другие виду нагрузок/обучений для того, чтобы иметь всестороннее развитие, потому что любой новый навык ставит вас на ступень выше.

Сегодня я хочу поднять вопрос всестороннего развития виндсерферов, вейкбордистов, кайтеров. Если рассматривать все эти виды спорта, то параллельно с специальными тренировками на воде необходимо добавить тренировки по акробатике, батутной подготовке, растяжке, комплекс статических и динамических упражнений, например пилатес.

Акробатика – это совершенно уникальный вид спорта, включающий в себя: акробатические прыжки, прыжки на батуте и т.д.. Акробатическая подготовка нужна везде, где требуется ловкость, решительность, отличная ориентация в пространстве и тренированный вестибулярный аппарат.

Почему же занятия акробатикой особенно рекомендованы виндсерферам, кайтерам и вейкбордистам?

Во-первых, этот вид спорт дает отличную физическую подготовку. Акробатика тренирует все группы мышц равномерно. Спортсмен-акробат, как правило, имеет гармонично развитые мускулы, скульптурный торс, правильную осанку.

Во-вторых, акробатика доступна для занимающихся с различными физическими данными и подготовкой. Простейшие упражнения с удовольствием смогут выполнить даже маленькие дети. Опытный тренер знает, как увеличивать нагрузку постепенно, соответственно силам спортсмена.

В-третьих, красота, грация, пластика этого вида спорта не подлежит сомнению. Недаром акробатические трюки в цирке — самые зрелищные. А ловкость и быстрота реакции, выработанные на тренировках, пригодятся в фристайле и ускорит обучение новым элементам.

Сама по себе акробатика не является экстремальным видом спорта. Первое времени тренировок отдается общей физической подготовке которая увеличивает общую выносливость, укрепляет голеностопные и коленные суставы, добавляет резкость и прыгучесть икраножным мышцам, что в свою очередь позволяет делать высокие, амплитудные прыжки (фронт луп, пуш луп, айр фаннел инто фаннел, бёрнер фаннел, бонка, кабикучи, двойные бёрнеры и ещё много комбинаций элементов). Отработка сложных акробатических приемов проводится с использованием страховочных поясов. Опытные тренеры никогда не форсируют события в тренировочном процессе, гармонично и постепенно развивают подводящие элементы, постепенно увеличивая нагрузку и сложность, поддерживая интерес к тренировкам.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.